^ Subir

AAP en Facebook AAP en Twitter AAP en Instagram AAP en YouTube

Galería de Fotos

Boletin de Novedades

Liga Elite

ASUCEPO


Código QR

Escanea el código desde tu celular 
para ingresar al sitio web. 

Tenemos 79 visitantes en línea.

Seleccionado Argentino para el Mundial 2021

Mundial 2021Seleccionado Argentino compuesto por 57 atletas, quienes estarán compitiendo en el CAMPEONATO MUNDIAL GPA/IPO 2021.

El mismo se realizará en nuestro país, en la ciudad de Villa María (Córdoba) entre los días 03 y 07 de noviembre 2021.

GPA POWERLIFTING (38 atletas)

  • Alexis Dalessandro, Open 140 kg
  • Andres Tang, Tn 18-19 67,5 kg
  • Carolina Gonzalez de Leon, Open 48 kg
  • Eliana Ocampos, Open 56 kg
  • Ernesto Llul, Tn 16-17 67,5 kg
  • Fabrizio Fantozzi, Junior 100 kg
  • Facundo Estala, Open 125 kg
  • Facundo Guiache, Junior 140 kg
  • Federico Meijone, Junior 110 kg
  • Gianfranco Slepetis, Open/Junior 90 kg
  • Guido Gola, Open 100 kg
  • Hernan Consilo, M 40-49 100 kg
  • Joaquin Diaz, Tn 18-19 140 kg
  • Jose Salgado, Open 82,5 kg
  • Juan Ales, M 60-69 90 kg
  • Juan Manavella, M 40-49 110 kg
  • Lautaro Antonuccio, Tn 18-19 110 kg
  • Lautaro Jauregui Lorda, Open 125 kg
  • Leandro Correa, M 40-49 82,5 kg
  • Lorena Rojas, Open/M 40-49 75 kg
  • Luca Lantella, Junior 82,5 kg
  • Luciano Escolano, Open 75 kg
  • Maribel Medina, Open 67,5 kg
  • Mario Martinez, Open/M 40-49 +140 kg
  • Marta Vega, M 40-49 67,5 kg
  • Mateo Codesido, Junior 100 kg
  • Mateo Santin, Tn 18-19 75 kg
  • Mauro Spinardi, Open 110 kg
  • Natalia Rojas, Open 44 kg
  • Noemi Anaquin, Open 52 kg
  • Pablo Gomez, Open 67,5 kg
  • Paula Stancati, Junior 82,5 kg
  • Ramiro Marengo, Tn 13-15 82,5 kg
  • Santiago Piñero, Junior 67,5 kg
  • Sergio Kimmel, M 40-49 90 kg
  • Solana Chasampi, Open/Junior 60 kg
  • Tobias Caltabiano, Tn 16-17 75 kg
  • Vanessa Leones, Open/M 40-49 90 kg

GPA BENCHPRESS (9 atletas)

  • Soledad Gambarte, Open 67,5 kg
  • Carlos Porta, M 80-89 82,5
  • Daniel Acuña, Tn 16-17 125kg
  • Erik Anzalo, Open 125kg
  • Facundo Paz, M 40-49 90 kg
  • Lucas Basualdo, Physical 100 kg
  • Maximiliano Odinno, Open/M 40-49 82,5 kg
  • Nestor Gonzalez, M 50-59 110 kg
  • Pablo Aurelio, M 40-49 100 kg

GPA PUSHPULL (4 atletas)

  • Andres Elvira, M40-49 75kg
  • German Orpianesi, M40-49 100kg
  • Jonathan Fontana, Open 100kg
  • Yanina Del Valle, Open/M 40-49 56kg

GPA DEADLIFT (2 atletas)

  • Jose Luis Rodriguez, Open 82,5kg
  • Nicolas Giglio, Open 90kg

IPO POWERLIFTING (2 atletas)

  • Fernanda Godoy Cruz, Open/M 40-49 90 kg
  • Jose Aguirre, M 50-59 90kg

IPO BENCHPRESS (2 atletas)

  • Ana Castro, Open 67,5 kg
  • Mario Garcia, Open 90 kg