Seleccionado Argentino para el Mundial 2021

Mundial 2021Seleccionado Argentino compuesto por 57 atletas, quienes estarán compitiendo en el CAMPEONATO MUNDIAL GPA/IPO 2021.

El mismo se realizará en nuestro país, en la ciudad de Villa María (Córdoba) entre los días 03 y 07 de noviembre 2021.

GPA POWERLIFTING (38 atletas)

  • Alexis Dalessandro, Open 140 kg
  • Andres Tang, Tn 18-19 67,5 kg
  • Carolina Gonzalez de Leon, Open 48 kg
  • Eliana Ocampos, Open 56 kg
  • Ernesto Llul, Tn 16-17 67,5 kg
  • Fabrizio Fantozzi, Junior 100 kg
  • Facundo Estala, Open 125 kg
  • Facundo Guiache, Junior 140 kg
  • Federico Meijone, Junior 110 kg
  • Gianfranco Slepetis, Open/Junior 90 kg
  • Guido Gola, Open 100 kg
  • Hernan Consilo, M 40-49 100 kg
  • Joaquin Diaz, Tn 18-19 140 kg
  • Jose Salgado, Open 82,5 kg
  • Juan Ales, M 60-69 90 kg
  • Juan Manavella, M 40-49 110 kg
  • Lautaro Antonuccio, Tn 18-19 110 kg
  • Lautaro Jauregui Lorda, Open 125 kg
  • Leandro Correa, M 40-49 82,5 kg
  • Lorena Rojas, Open/M 40-49 75 kg
  • Luca Lantella, Junior 82,5 kg
  • Luciano Escolano, Open 75 kg
  • Maribel Medina, Open 67,5 kg
  • Mario Martinez, Open/M 40-49 +140 kg
  • Marta Vega, M 40-49 67,5 kg
  • Mateo Codesido, Junior 100 kg
  • Mateo Santin, Tn 18-19 75 kg
  • Mauro Spinardi, Open 110 kg
  • Natalia Rojas, Open 44 kg
  • Noemi Anaquin, Open 52 kg
  • Pablo Gomez, Open 67,5 kg
  • Paula Stancati, Junior 82,5 kg
  • Ramiro Marengo, Tn 13-15 82,5 kg
  • Santiago Piñero, Junior 67,5 kg
  • Sergio Kimmel, M 40-49 90 kg
  • Solana Chasampi, Open/Junior 60 kg
  • Tobias Caltabiano, Tn 16-17 75 kg
  • Vanessa Leones, Open/M 40-49 90 kg

GPA BENCHPRESS (9 atletas)

  • Soledad Gambarte, Open 67,5 kg
  • Carlos Porta, M 80-89 82,5
  • Daniel Acuña, Tn 16-17 125kg
  • Erik Anzalo, Open 125kg
  • Facundo Paz, M 40-49 90 kg
  • Lucas Basualdo, Physical 100 kg
  • Maximiliano Odinno, Open/M 40-49 82,5 kg
  • Nestor Gonzalez, M 50-59 110 kg
  • Pablo Aurelio, M 40-49 100 kg

GPA PUSHPULL (4 atletas)

  • Andres Elvira, M40-49 75kg
  • German Orpianesi, M40-49 100kg
  • Jonathan Fontana, Open 100kg
  • Yanina Del Valle, Open/M 40-49 56kg

GPA DEADLIFT (2 atletas)

  • Jose Luis Rodriguez, Open 82,5kg
  • Nicolas Giglio, Open 90kg

IPO POWERLIFTING (2 atletas)

  • Fernanda Godoy Cruz, Open/M 40-49 90 kg
  • Jose Aguirre, M 50-59 90kg

IPO BENCHPRESS (2 atletas)

  • Ana Castro, Open 67,5 kg
  • Mario Garcia, Open 90 kg